И.о. главы местной администрации Эльбрусского муниципального района

Соттаеву К.С.

Главному редактору газеты         «Эльбрусские новости»

Газаевой З.Х.

Главе местной администрации г.п. Тырныауз Эльбрусского муниципального района

Чимаеву Т.М.

Главам местных администраций сельских поселений Эльбрусского района

06.2023

Во исполнение приказа прокурора Кабардино-Балкарской Республики от 27.01.2021 № 13 «О взаимодействии органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики со средствами массовой информации и общественностью» (в редакции приказа от 07.10.2021 № 109) для опубликования в газете «Эльбрусские новости», на официальных сайтах местных администраций г.п. Тырныауз и Эльбрусского муниципального района, а также на официальных сайтах местных администраций сельских поселений Эльбрусского района, направляется информационное сообщение:

Прокуратура Эльбрусского района разъясняет: «Пленумом Верховного Суда Российской Федерации разъяснены особенности квалификации судами оскорбления и применения насилия в отношении представителя власти»

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 № 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ»
приводятся особенности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против порядка управления.

В частности, судам даны следующие разъяснения:

- при наличии оснований посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, а равно их близких, применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких могут быть квалифицированы как преступление против личности, если такие деяния были совершены в ответ на явно незаконные действия со стороны указанных сотрудников;

- оскорбление представителя власти может быть совершено посредством публичного высказывания в его адрес ругательств либо размещения унижающих его сведений в средствах массовой информации или в сети «Интернет»;

- обязательным условием уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является публичный характер соответствующих противоправных действий;

- под близкими сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или представителя власти (для целей применения статей 317 и 318 УК РФ) следует понимать их близких родственников, иных лиц, состоящих с ними в родстве, свойстве, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновной дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

И.о. прокурора района

старший советник юстиции                                                                    З.А. Кодзоева

Н.И. Кесель, тел. 89280758865

Обновлено 19.06.2023 09:25