И.о. главы местной администрации Эльбрусского муниципального района

Соттаеву К.С.

Главному редактору газеты         «Эльбрусские новости»

Газаевой З.Х.

Главе местной администрации г.п. Тырныауз Эльбрусского муниципального района

Чимаеву Т.М.

Главам местных администраций сельских поселений Эльбрусского района

06.2023

Во исполнение приказа прокурора Кабардино-Балкарской Республики от 27.01.2021 № 13 «О взаимодействии органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики со средствами массовой информации и общественностью» (в редакции приказа от 07.10.2021 № 109) для опубликования в газете «Эльбрусские новости», на официальных сайтах местных администраций г.п. Тырныауз и Эльбрусского муниципального района, а также на официальных сайтах местных администраций сельских поселений Эльбрусского района, направляется информационное сообщение:

Прокуратура Эльбрусского района разъясняет: «Фиксация нарушений скоростного режима и порядок привлечения к административной ответственности»

Превышение скорости движения фиксируется с помощью специальных технических средств.

Так, в частности, приборы такого типа имеют функции фото- и видеофиксации движущихся автомобилей, распознавания их государственных регистрационных знаков и передачи полученных данных по каналам связи.

Данные по каналам связи круглосуточно поступают в центр обработки информации органа ГИБДД. Программно-аппаратный комплекс автоматически выявляет автомобиль, движущийся с превышением скорости, делает его фото, распознает государственные регистрационные знаки, определяет данные собственника автомобиля и формирует постановление по делу об административном нарушении.

При этом протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя. Копии постановления и соответствующих материалов направляются нарушителю: в бумажной форме - по почте заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, - с использованием Единого портала госуслуг (в установленном порядке) - в течение трех дней со дня вынесения постановления. Направление электронного документа или информации из постановления возможно также с использованием иных средств информационных технологий или подвижной радиотелефонной связи.

При таком способе фиксации правонарушения наказание выносится в отношении собственника автомобиля вне зависимости от того, кто находился за рулем в момент совершения правонарушения. Величина штрафа при таком способе определяется в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II КоАП РФ (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Если собственник автомобиля не признает правонарушение, он может обжаловать постановление в течение 10 суток с даты получения в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

При обжаловании постановления обязанность доказывания своей невиновности при данном способе фиксации нарушения скоростного режима возлагается на собственника автомобиля.

И.о. прокурора района

старший советник юстиции                                                                    З.А. Кодзоева