Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обязан ли я впускать в квартиру работников аварийных служб для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования? Отвечает прокурор Эльбрусского района А.В. Кадыров

Печать

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. Соответствующие обязанности возложены на потребителя п. «е» п. 34 указанных Правил.
Кроме того, стоит отметить, что в случае, если доступ в квартиру не предоставлен, то вопрос обеспечения доступа к инженерным сетям, может явиться следствием обращения в суд заинтересованной стороной с исковым заявлением о предоставлении доступа в квартиру.
Необходимо учитывать, что до рассмотрения спора в суде ответственность за причинение вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу несет собственник помещения. Такая ответственность предусмотрена п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';