Водитель осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

Эльбрусским районным судом Кабардино-Балкарской Республики вынесен приговор в отношении жителя Эльбрусского района КБР К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В суде установлено, что подсудимый будучи судимым за незаконное приобретение и хранение наркотических средств 17.04.2021 управлявший автомобилем не выполнил законное требование инспектора ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району КБР о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд признал подсудимого виновным в инкриминированном ему преступлении и, с учётом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года, с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.