Реализация прокуратурой района права нормотворческой инициативы

Прокуратура Эльбрусского района принимает активное участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления Эльбрусского района, используя различные формы такого участия: направление в органы муниципальной власти писем и предложений в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости принятия, изменения, дополнения или отмены тех или иных муниципальных правовых актов; разработка модельных правовых актов и (или) внесение на рассмотрение представительных органов местного самоуправления проектов нормативных актов с использованием правотворческой инициативы.

В истекшем периоде 2021 года в органы местного самоуправления Эльбрусского района направлено свыше 30а предложений о необходимости принятия муниципальных нормативных правовых актов, которые учтены органами местного самоуправления, нормативные правовые акты приняты либо находятся в стадии разработки и принятия.

В связи с выявленными пробелами в муниципальном нормотворчестве разработано более 20 проектов нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, внесенных в порядке правотворческой инициативы, закрепленной уставами муниципальных образований. По результатам их рассмотрения приняты нормативные акты в сфере муниципального контроля, социальной, бюджетной сферах и т.д.    Деятельность прокуратуры района в сфере правотворчества органов местного самоуправления обеспечена участием прокуроров в заседаниях органов местного самоуправления при принятии ими нормативных правовых актов. В обозначенный период времени с участием представителей прокуратуры представительными органами местного самоуправления района проведено свыше 12 заседаний.

Кроме того, прокуратура Эльбрусского района  принимает активное участие в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления путем изучения их проектов. Своевременное выявление и устранение предпосылок несоответствия отдельных положений муниципального нормативного правового акта федеральному и (или) региональному законодательству еще на стадии его принятия не только поспособствует недопущению нарушений закона правоприменителями – должностными лицами органов местного самоуправления, но и позволит совершенствовать их деятельность, и в конечном итоге – не допустить нарушения прав и свобод граждан. Для предотвращения незаконного регулирования вопросов местного значения, исключения пробелов, коррупциогенных факторов в  сфере муниципального нормотворчества, прокурорами в  органы местного самоуправления направлено более 15  заключений на  противоречащие закону проекты. Типичными при разработке муниципальных правовых актов являлись нарушения законодательства об организации оказания муниципальных услуг, защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Работа по обеспечению единства правового пространства продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры Эльбрусского района.