Прокуратура Эльбрусского района на регулярной основе осуществляет мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления Эльбрусского района с целью обеспечения их соответствия действующему законодательству.

В связи с изменением в градостроительное законодательство прокуратура проверила правомерность актов органов местного самоуправления, регламентирующих правоотношения в этой сфере.

Проверка выявила значительное количество вступивших в противоречие с законом правовых норм в правилах землепользования и застройки 7 сельских поселений района, утвержденных решениями представительных органов местного самоуправления муниципальных образований.

Не в полной мере отвечают требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации положения правил, регламентирующие порядок подготовки проекта решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, заключения о внесении изменений в правила землепользования и застройки, а также сроки принятия решений о подготовке проекта изменений в правила землепользования и застройки.

По результатам проверки в адрес глав органов местного самоуправления внесено 7 представлений об устранении нарушений закона. Нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надзорные мероприятия за исполнением законодательства при разработке, утверждении документов градостроительного зонирования и внесении в них изменений продолжаются на системной основе.