Прокуратурой Эльбрусского района выявлены нарушения правил эксплуатации аттракционной техники, которые могут привести к несчастным случаям

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционов, посетителями которых, как правило, являются дети, выявлены многочисленные нарушения, которые в том числе могут привести к несчастным случаям.

Установлено, что на территории Эльбрусского района деятельность осуществляет Муниципальное учреждение парк культуры и отдыха «Солнышко», в эксплуатации которого находятся две единицы аттракционной техники для детей и надувной аттракцион.

В ходе проверки выявлены факты эксплуатации аттракционной техники, не прошедшей государственную регистрацию.

Хозяйствующий субъект – владелец развлекательных аттракционов не выполнял обязанности по надлежащему содержанию техники, проведению ежедневной проверки аттракциона с фиксацией данных о его допуске к эксплуатации, информированию посетителей о правилах пользования аттракционами и установленных ограничениях по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу.

При предоставлении развлекательных услуг не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, аттракционная техника использовалась без медицинских средств для оказания первой помощи пострадавшим.

По всем установленным фактам нарушений в адрес директора Муниципального учреждения парк культуры и отдыха «Солнышко» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении директора Муниципального учреждения парк культуры и отдыха «Солнышко» возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.3, статьи 9.3, части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.