Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность за осуществление незаконной охоты

Печать

Действующим законодательством Российской Федерации за осуществление незаконной охоты установлена уголовная ответственность.

Статьей 258 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную охоту, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 21 от 18.10.2012 незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов и вне отведенных мест, сроков осуществления охоты.

Необходимо учитывать, что причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному, исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности, экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. При этом причиненный ущерб признается крупным в случае, если он превышает 40 тыс. рублей, особо крупным – 120 тыс. рублей.

За совершение указанного преступления установлено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае совершения указанного преступления с использованием служебного положения или в составе группы лиц по предварительному сговору установлено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';