Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок и условия признания лица инвалидом

Печать

Условия и критерии, по которым лицо может быть признано инвалидом, установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.

Установленный и подтвержденный диагноз должен попадать в список, утвержденный Министерством здравоохранения Российской Федерации, который дает право на получение первой, второй или третьей группы инвалидности.

Главным критерием является стойкая патология, мешающая человеку жить полноценной жизнью. При этом специалисты должны оценить не только состояние здоровья пациента, но и его способность продолжать работу по профессии.

Первое, с чего следует начать, это нанести визит своему лечащему врачу. Врач должен выслушать все жалобы и зафиксировать их в амбулаторной карте, после чего выдать направления ко всем необходимым специалистам для прохождения дальнейшего обследования. Доктор выдает бланк, с которым пациент должен будет обойти несколько профильных специалистов, а также сдать необходимые анализы. При этом следует помнить, что большинство анализов действительны в течение двух недель. Иногда пациенту требуется пройти дополнительное обследование в стационарных условиях.

Лечащий врач оформляет все документы для дальнейшей передачи специальной комиссии — медико-социальной экспертизы.

Если доктор отказывается направлять Вас на медико-социальную экспертизу, то он обязан оформить свой отказ в письменном виде, и тогда можно обратиться в медико-социальную экспертизу самостоятельно.

Если доктор отказывается выдавать письменный отказ, пациент имеет право обжаловать его действия в Министерство здравоохранения Омской области, прокуратуру или суд по месту жительства.

Бланк направления на МСЭ заверяется печатью лечебного учреждения и подписями врачей.

Для прохождения медико-социальной экспертизы пациент должен нанести личный визит в бюро социальной экспертизы по месту жительства, но если состояние его здоровья этого не позволяет, комиссия может приехать к пациенту на дом.

Для назначения даты экспертизы в комиссию необходимо предоставить направление.

Направление на медико-социальную экспертизу может выдать не только лечащий доктор в поликлинике, но и лицо, прикрепленное к органам пенсионного обеспечения, либо ответственные лица из органов соцзащиты.

Кроме того, порядок оформления инвалидности позволяет пациенту обратиться в региональное отделение медико-социальной экспертизы самостоятельно — при условии, что у пациента имеется письменный отказ от лечащего врача.

Кроме того, потребуется:

- заявление о проведении медико-социальной экспертизы,

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт, свидетельство о рождении для граждан, недостигших 14 лет);

-работающие граждане предоставляют заверенную в отделе кадров ксерокопию трудовой книжки, а неработающие предоставляют оригинал;

- работающие граждане предоставляют производственные характеристики, содержащие сведения об условиях труда. Данные характеристики выдаются пациенту по месту работы медицинским работником предприятия, который проводит анкетирование работника по ряду вопросов, касающихся нормирования трудовой деятельности. Все ответы заносятся в специальный бланк, после чего бланк заверяется отделом кадров и руководством. На основании производственной характеристики члены комиссии будут выносить решение о возможности продолжения основной трудовой деятельности пациента;

- все имеющиеся медицинские документы и справки (амбулаторная карта, анализы, результаты обследований и так далее);

- в случае невозможности заниматься основной профессиональной деятельностью к основному списку потребуется приложить следующие дополнительные документы: документы об имеющимся профзаболевании; справку о производственной травме по форме Н-1; характеристики рабочего места;

- пациент имеет право представить любые другие документы, которые на его взгляд могут повлиять на решение комиссии.

В случае если вышеперечисленные документы представлены не в полном объеме или оформлены ненадлежащим образом, комиссия имеет право отказать в проведении экспертизы.

Сама экспертиза для пациента является полностью бесплатной.

После того как все документы собраны и переданы в региональное бюро медико-социальной экспертизы назначается дата экспертизы. На комиссии присутствует сам пациент и члены комиссии в составе трех человек. В некоторых случаях может присутствовать приглашенный специалист нужного профиля, который тоже будет иметь право голоса при вынесении решения.

После присвоения группы инвалидности выдается соответствующая справка и индивидуальная программа реабилитации.

Важно знать, что датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Если пациента выводы комиссии не устраивают, он имеет право на обжалование вынесенного решения в законном порядке. Заявление на обжалование можно подать не позднее чем через месяц со дня проведения экспертизы. Заявление подается либо в бумажном либо в электронном виде, и направляется на адрес бюро, проводившего экспертизу, либо в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.

Заявление на обжалование должно содержать следующие сведения: наименование бюро, в которое пишется заявление; паспортные сведения получателя услуги; подробное изложение сути претензии, с указанием состава комиссии, где проводилось освидетельствование; а также просьба о повторной экспертизе. Региональное отделение медико-социальной экспертизы в трехдневный срок направляет жалобу в главное бюро, приложив к нему все необходимые документы. Главное бюро в течение 30 дней обязано назначить повторную экспертизу. 

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';