Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Печать

prokСтатья 179 ТК РФ содержит случаи преимущественного права оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

 

Часть 1 данной статьи говорит о том, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, то есть содержит 2 критерия - уровень производительности труда и квалификация. Следует отметить, что данные критерии дают возможность работодателю продолжать трудовые отношения с более квалифицированными работниками.

Помимо этого ТК РФ закрепляет с какими работниками не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В данную категорию входят:

- работники, находящиеся в отпуске или являющиеся нетрудоспособными;

- беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лицами, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ;

В части 2 данной статьи говорится о разрешении ситуации, когда выяснится, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию. В данном случае предпочтение отдается работникам:

- семейным – при наличии двух или более иждивенцев. К иждивенцам относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть, например, родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества и др.

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Данный перечень является исчерпывающим, в ТК РФ нет ссылок на другие нормативно-правовые акты, которые устанавливают преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Однако следует отметить, что преимущество также предоставляется:

- авторам изобретений – ст. 35 Закона СССР от 31.05.1991 № 2213-1 «Об изобретениях в СССР»;

- супругам военнослужащих в государственных организациях, воинских частях – ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
           - гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
          - лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, лицам, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986-1990 гг., а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам – ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
         - лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) – ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Обновлено 19.09.2016 09:41  


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';