Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Эльбрусского района выявила грубые нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Печать

prok

В ходе проведенной прокуратурой Эльбрусского района проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", допущенные отделением надзорной деятельности по Эльбрусскому району ГУ МЧС России по КБР.

Установлено, что в распоряжении от 07.04.2016 №2 о проведении проверки не указано наименование юридического лица в отношении, которого проводится проверка, лицо, которое уполномочено проводить проверку, сроки проведения проверки и иные предусмотренные Законом сведения.

В нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ распоряжение, акт проверки и предписание с апреля месяца текущего года не вручены руководителю, и он не уведомлен в установленные сроки о проведении в отношении него проверки.

Во исполнение ежегодного плана проведения плановых проверок на 2016 года начальником отделения издано распоряжение о проведении в период с 19.04.2016 по 18.05.2016 плановой выездной проверки на предмет выполнения обязательных требований пожарной безопасности.

По результатам проверки, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" составлен акт проверки от 18.04.2016.

Согласно утвержденному ежегодному сводному плану поверок на 2016 год, который на основании ст. 9 названного Закона размещен на официальном прокуратуры КБР в сети "Интернет", указано, что датой начала проведения проверки ООО «ЭДУ» является 19.04.2016.

Вместе с тем, из акта проверки и протоколов об административном правонарушении следует, что она проведена с нарушением срока за день до установленного в плане дня.

В нарушение установленной федеральным законодательством Типовой формы акта, в акте проверки от 18.04.2016 отсутствуют сведения   об ознакомлении с копией   распоряжения руководителя о   проведении проверки, а также сведения об исполнении записи в журнале учета проверок.

Также, из актов проверки ГБУЗ «Участковая больница» с.п. Кенделен, ГБУЗ «Районная поликлиника» Эльбрусского района и ОАО «ЭДУ» следует, что государственным инспектором отделения ГУ МЧС России по КБР по Эльбрусскому району во всех трех учреждениях проведена проверка 18.04.2014 в 10 часов 00 минут, что не представляется возможным и свидетельствует о нарушении требований ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ, в части своевременного составления актов проверки.

По выявленным нарушения прокурором района в адрес начальника отделения надзорной деятельности по Эльбрусскому району ГУ МЧС России по КБР внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также с требованием  привлечь виновных должностных лиц к ответственности, которое находится в стадии рассмотрения.

В связи с тем, что в действиях начальника отделения надзорной деятельности по Эльбрусскому району ГУ МЧС России по КБР содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1. КоАП РФ, прокуратурой района готовится материал для возбуждения дела об административном правонарушении.

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';