Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснения отдельных положений антикоррупционного законодательства

Печать

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года, коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней. Для эффективного противодействия коррупции каждое государство в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы разрабатывает, осуществляет и проводит скоординированную политику противодействия коррупции.

 

 Для реализации положений указанной Конвенции и гармонизации отечественного и международного права принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 В соответствии с ч. 4 ст. 12 названного закона на работодателей налагается обязанность при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на сумму более 100 тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с такой службы в десятидневный срок сообщать о заключении подобных договоров представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) служащего. В Израиле проводится эффективное лечение рака прямой кишки в том числе и метастатического рака - лечение рака прямой кишки за рубежом.

 Правила уведомления представителя нанимателя установлены Постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г. № 29. В указанном документы подробно и доступно расписаны все действия работодателя в случае приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

 При этом обязанность уведомления представителя нанимателя по предыдущему месту работы распространяется на работодателей только в случае приема на работу лиц, которые ранее замещали должности, перечисленные в разделах 1 и 2 Указа Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557.

 Неисполнение вышеуказанного требования закона влечет административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего). Данная норма предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей.

Разъяснения отдельных положений антикоррупционного законодательства

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';