Решение №1 50-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус от «29» ноября 20

Решение № 1

50-ой сессии Совета местного самоуправления

сельского поселения Эльбрус

«29» ноября 2019 г.                        с. Эльбрус

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Главой 32, частью 4 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Кабардино-Балкарской Республики от 13.11.2015 N 43-РЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Кабардино-Балкарской Республики порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", руководствуясь Уставом сельского поселения Эльбрус,

Совет местного самоуправления сельского поселения Эльбрус

РЕШИЛ:

1. Установить с 1 января 2020 года на территории сельского поселения Эльбрус налог на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

3. Установить налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:

Вид объекта налогообложения

Ставка налога

жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты;

объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражи и машино-места;

хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

0,1 процента

объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

0,5 процента

Прочие объекты налогообложения

0,5 процента

4. Освободить от уплаты налогов на имущество физических лиц категории граждан, которые указаны в статье 407 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:

- одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 18 лет, основанием для предоставления льгот считать справку, выданную Управлением социальной защиты населения;

- многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, основанием для предоставления льгот считаются свидетельства о рождении детей;

- дети, находящиеся под опекой, основанием для предоставления льгот считается постановление об установлении опекунства;

- дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, основанием для предоставления льгот считать пенсионное удостоверение.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

5. Признать утратившими силу Решение 18-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус от 16 ноября 2017 г. № 4 «О налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Эльбрус» и Решение 34-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус от 28 ноября 2018 г. № 2 «О внесении изменений в Решение 18-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус от 16 ноября 2017г. № 4 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Эльбрус» с 1 января 2020 года.

6. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.

7. Настоящее Решение подлежит официальному обнародованию в течение 10 дней со дня принятия.

8. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на депутата Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус А.А. Тилова.

Глава сельского поселения                                       М. З. Согаев