Как повышают квалификацию врачей в сельском поселении Эльбрус?

Сельское поселение Эльбрус

Муниципальное образование сельское поселение Эльбрус находится в южной части Эльбрусского района включает в свой состав пять населенных пунктов, с административным центром Эльбрус. Площадь поселения составляет 186 км2 и насчитывает более 5000 населения.

Медицинская помощь в районе оказывают 90 сертифицированных врачей в пяти лечебных учреждениях и амбулаторно-фельдшерских пунктах каждого поселения. Все выделенные средства направлены на закупку техническое оборудование в лечебницы, а также медикаменты, которые доставляются в стационары и поликлиники. Постоянно проводятся мероприятия по оздоровлению населению, лекции на тему профилактики разных заболеваний, а также распространение всяческой литературы в виде буклетов и листовок с целью повысить уровень физического и гигиенического воспитания граждан.

Задачи местного Совета и медицинского персонала направлены на улучшения качества предоставления медицинский услуг. Для этого была организована программа по повышению квалификации врачей, которая проходила в Израиле. Доктора проходили обучение и практику у ведущих израильских специалистов по разным направлениям, в том числе и у онкологов в лечении лимфомы.

Что такое лимфома?

Что такое лимфома?Лимфома – это злокачественная патология, поражающая лимфатические узлы. Лимфомы являются целым рядом болезней онкологического характера, поражающими лимфоциты или белые кровяные клетки. Одним из видов этого рака считается неходжкинская лимфома. К ней относятся практически все патологические недуги лимфоидной ткани. Исключением является только лимфома Ходжкина, которая считается достаточно редким заболеванием и обнаруживается только у 12% пациентов с патологическими состояниями лимфоцитов.

Истинные причины возникновения заболевания достоверно не изучены. Однако результаты множества научных исследований говорят о том, что заболевание могут провоцировать негативные факторы, среди которых выделяют такие:

• аутоиммунные болезни;
  • ВИЧ или СПИД;
  • влияние ионизирующей радиации;
  • влияние токсичных веществ (бензола, пестицидов, гербицидов);
  • гепатит группы В или С;
  • иммунодефицит;
  • наличие вируса Эпштейна-Барра;
  • наследственная предрасположенность;
  • присутствие в организме бактерии Helicobacter pylori в желудочно-кишечном тракте.

Основной симптом, который может указывать на наличие лимфомы – увеличение лимфатических узлов. При этом не наблюдается их болезненность. Также у пациентов с лимфомой могут присутствовать и другие признаки болезни:

• быстрое похудение;
  • зуд кожных покровов;
  • лихорадка, не проходящая под действием антибиотиков;
  • сильное потоотделение, чаще в ночное время;
  • усталость и/или слабость;
  • ухудшение пищеварения.

Лимфома способна к стремительному прогрессированию, являющемуся серьезной угрозой для жизни пациента. Распространяясь через лимфоток, онкологические клетки могут проникать в самые отдаленные органы. Лечение лимфомы должно основываться на типе заболевания и характере его течения. Стоит отметить, что даже самые запущенные формы заболевания успешно лечат в зарубежных клиниках.

На сегодняшний день выделяют такие стадии лимфомы:

• 1 стадия лимфомы, при которой поражение выявляют в одном из лимфоузлов либо за его пределами в одном из других органов;
  • 2 стадия лимфомы, при которой патология развивается в одной области и поражает два или более лимфоузла на одной из сторон диафрагмы, или же в прилегающих к ним тканях и/или органах;
  • 3 стадия лимфомы, при которой поражается два или более лимфоузла, которые расположены по разные стороны диафрагмы;
  • 4 стадия лимфомы, при которой появляются метастазы во всем организме, поражая селезенку, нервную систему и костный мозг.

Диагностика лимфомыРазличают много патологий, которые способны вызвать увеличение лимфоузлов, поэтому очень важно дифференцировать такие болезни и установить точный диагноз. Для этого врачи рекомендуют пациентам пройти ряд обследований, в том числе:

• биопсию образцов тканей;
  • сканирование организма;
  • томографию;
  • ультразвуковое исследование.

Для лечения лимфомы используют современное оборудование и методики, которые применяется для каждого пациента по индивидуальной схеме. По такому принципу проводят современное лечение лимфомы в Израиле.