Анонс горячей линии и ЕНИ

С 21 по 30 апреля 2022 года Управлением роспотребнадзора по КББР и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиалогии в КБР" будет организована горячая линия по вакцинопрофилактике (т. 8-8662-42-19-83, 8-8662-42-26-78 и 8-8662-74-28-32), где у специалистов Управления Роспотребнадзора по КБР мжно получить ответы и рекомендациипо вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции, кори, ккраснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, консультирование по вакцинации против пневмакокковой инфекции, ветряной оспы, туберкулёза, дифтерии, коклюша и столбняка.

С 24 по 30 апреля 2022 года в Кабардино-Балкарской Республике будет проводиться евтопейская неделя иммунизации.

Звонки на телефоны "Горячей линии" принимаются в рабочие дни м 9:00 до 18:00.

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать себя и своих детей.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее- начиная с самой первой вакцины от оспы  заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые оспользуются для предупреждения тяжелоых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяет нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

В 2022 году европейская неделя иммунизации будет проводиться с 24 по 30 апреля 2022 года. Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. - "Долгая жезнь для всех". ЕЕ цель- подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долго и здоровой жизни для каждого человека. \

Сегодня уже доказано, сто самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях- полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Что такое управляемые инфекции и почему необходима массовая вакцинация?

На языке эпидемиологов так называются хорошо изученные инфекии против которыз разработаны юезопасные и эффективные вакцины, способные предотвратить развитие и распространение болезни (т.е. возможно управление эпидемическим процессом). Эти инфекции высоко контагиозны (заразны), характеризуются тяжелым течением, опасны развитием осложнений, приводящих к гибели больного.

Иммунизация считается одним из наиболее эффективных, безопасных и экономически оправданных медицинских вмешательств, которые существуют на сегодняшний день.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита (свинки) и краснухи.

Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 ООО женщин погибали от столбняка.

В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита.

В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, что и происходит в настоящее время.

Как только прекращается иммунизация или снижаются ее объемы, происходит активизация инфекционных заболеваний, длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне. Причины, приводящие к снижению уровня охвата иммунизацией, как правило, различны, но результат один - подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Имеется четкая зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения.

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки - не лишайте своих детей той защиты, которой обеспечили вас в свое время ваши родители.

Защита взрослых и детей от инфекционных заболеваний есть не только право, но и обязанность каждого человека!