Постановлением Правительства КБР от 28.02.2023 Nº 29-11

Постановлением Правительства КБР от 28.02.2023 Nº 29-11 «Об отдельных вопросах развития социальной газификации в Кабардино-Балкарской Республике» (далее - Порядок) установлено предоставление субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в республике.

Размер субсидии составляет не более 100 тыс. руб.

К отдельным категориям граждан относятся лица, относящиеся к одной из следующих категорий населения:

а) граждане, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, инвалидами боевых действий, ветеранами боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, статус которых подтвержден в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 Nº 5-Ф3 «О ветеранах» и иными нормативными актами Российской Федерации;

б) многодетная семья - семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, признанная в установленном порядке многодетной Прокурорам городов и районов республики 2 в соответствии с порогом многодетности, установленным в КабардиноБалкарской Республике;

в) малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми - семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 Nº 44-Ф3 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 Nº 512 «О перечне доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2022 Nº 276-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в КабардиноБалкарской Республике на 2023 год».

Правительством Российской Федерации в соответствии с распоряжением от 12.09.2023 Nº 2450-р внесены изменения в распоряжение от 02.02.2023 Nº 229-р, которыми размер иного межбюджетного трансферта Кабардино-Балкарской Республике увеличен до 9,5 млн. руб. С учетом изложенного, необходимо обеспечить информирование жителей района о наличии указанной программы субсидирования и организовать работу с лицами, которые в соответствии с Порядком имеют право на субсидирование мероприятий в рамках реализации программы социальной догазификации, особое внимание обратив на малоимущих граждан.