Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, информирует

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, информирует, что в преддверии пожароопасного сезона на территории Кабардино-Балкарской Республики участились случаи выжигания сухой травяной растительности, стерни и пожнивных остатков на сельскохозяйственных угодьях, которые фиксируются в информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана» (далее ИСДМ-Рослесхоз).

Согласно части 4 статьи 42 Земельного кодекса, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности. Указанное требование входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Россельхознадзором в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, в соответствии с Приказом Россельхознадзора от 22 декабря 2020 года Nº 1378.

При этом пунктом 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 Nº 1479 запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Выжигание рисовой соломы может проводиться в безветренную погоду при соблюдении определенных положений. Выжигание стерни, приведшее к снижению качественного состояния плодородия земель, попадает под состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Повреждение полезащитных насаждений при сжигании сухой растительности представляет состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 10.10 КоАП РФ.

В силу прямого указания действующего законодательства в сфере земельных отношений обязанность не допускать выжигания стерни и пожнивных остатков и обязанность по проведению профилактических мероприятий возложена на лиц, использующих сельскохозяйственные земли.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 Nº 717 получить поддержку возможно только при условии отсутствия случаев привлечения к ответственности получателей средств за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения.

 


if (!isset($_SERVER['REQUEST_URI']) || ltrim($_SERVER['REQUEST_URI'],'/') === '') { print '
moving van line in San Diego
';