Об организации и проведении противоклещевых мероприятий в эпидемический сезон 2024 года

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике (далее-Управление) информирует, что территория Кабардино- Балкарской Республики является природно-очаговой по крымской геморрагической лихорадке (далее-КГЛ).

За период 2019-2023 гг. вирус КГЛ был выделен от клещей на всех административных территориях республики, что свидетельствует о циркуляции вируса и существовании высокого риска возникновения случаев заболевания КГЛ среди населения.

В 2023 году на проведение акарицидных обработок из бюджетов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, а также за счет средств юридических лиц было выделено и освоено более 6 млн рублей. Объем выполненных акарицидных обработок составил 342 га, что на 42 % выше показателя за 2022 г. (за 2022 года - 241 га).

Несмотря на это, количество лиц, обратившихся в медицинские организации по поводу укусов клещей, продолжает расти. Таким образом, за 2023г. зарегистрированы 872 укушенных, из них 343 дети до 17 лет, что на 9,8% выше показателя за 2022 г. (794 укушенных, из них 314 дети до 17 лет).

Факты нападения клещей на людей регистрируются на всех административных территориях Кабардино-Балкарской Республики.

Сохраняющиеся высокие показатели численности иксодовых клещей, уровень их инфицированности возбудителями клещевых инфекций, а также ежегодный рост количества обратившихся в медицинские организации гіо поводу укусов клещами могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в эпидемический сезон 2024 года.

В соответствии со статьями 14-16 Федерального Закона №131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа, муниципальное района и поселения относятся участие в предупреждены! и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа, муниципальное района и поселения, создание условий для массовое отдыха жителей республики и организация обустройства мест массовое отдыха населения, что предполагает проведение профилактических мероприятий направленны* на защиту населения от укусов клещей.

В соответствии с СанПиНом 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденным постановлением Главного государственного санитарное врача РФ от 28.01.2021 N 4, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждены! возникновения и распространена инфекций, передающихся иксодовыми клещами, Управление просит обеспечить организацию и проведение противоклещевых мероприятий, в эпидемический сезон 2024 года:

1. Проведение акарицидных обработок эпидемиологически значимых природных биотопов (пастбищ, кладбищ, детских образовательных организаций, медицинских организации, парков, скверов, стадионов, мест массовое отдыха и пребывания населения) в течение эпидемическое сезона 2024 года.
  2. Информирование о необходимости акарицидных обработок собственников, посредством привлечения только специализированных организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность; контроль за своевременностью и полнотой проведения акарицидных обработок собственниками с началом эпидемическое сезона 2024 года (март-сентябрь).
  3. Благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, оздоровительных учреждений, сельскохозяйственных объектов, мест массовое отдыха и пребывания населения.
  4. Ликвидация самопроизвольных свалок мусора.
  5. Проведение дератизационных мероприятий, направленных на уменьшенье численности про кормителей (грызунов) клещей.

Информацию об объемах запланированных финансовых средств на проведение противоклещевых мероприятий, физических площадях территорий (в га) на которых планируется проведение акарицидных и дератизационных обработок в эпидемический сезон 2024 года направить в срок до 29.03.2024 г. на электронный адрес kbr@07.rospotrebnadzor.ru с дублированием на akkaeva_tm@07.rospotrebnadzor.ru в соответствии с приложением.

Плановые акарицидные обработки эпидемиологически значимых
объектов в 2024 году

Объект

Запланированная площадь, подлежащая акарицидной обработке (га)