Если мы будем знать своё прошлое, тогда

мы будем достойны памяти наших предков

и сможем служить примером будущим поколениям.

На территории сельского поселения Эльбрус несколько образовательных учреждений, у каждого из которых своя неповторимая история. Педагоги и учащиеся проводят исследования, по крупицам собирая исторические факты  и бережно храня летописи школ, чтобы и новое поколение учеников могло узнать, когда и при каких обстоятельствах появилась первая школа в селе.

В страницы уникальной истории школы села Эльбрус вписаны имена многих жителей Приэльбрусья. Записана она со слов Хаджиева Кази Таукаевича, который с 1943г. до депортации балкарцев работал в Эльбрусской средней школе учителем истории и географии, а после возвращения – учителем начальных классов в с.Байдаевка.  Инициатива строительства школы принадлежала Соттаеву Салиху Тамуковичу, председателю правления сельсовета, назначенного на эту должность осенью 1930г. Подготовка к строительству началась в 1933г. со сбора строительного материала (заготовка леса, накопление строительного камня и т.д.). Непосредственное строительство началось весной 1934г. Были организованы строительные бригады от каждого населенного пункта на территории сельсовета от Терскола до Кызгена. Главным инженером был специалист из Баку, простыми инженерами - специалисты из Нальчика.
Активное участие в строительстве школы принимали Байдаев Ишай Муратович (Байдаевка), Хаджиев Таукай Эльмырзаевич (Тегенекли), Жаппуев Наны Балуккуевич (Тегенекли), Апсуваев Ачахмат Байрукович (Эльбрус), Гулиев Харун Лукманович (Эльбрус), Непеев Рамазан Касбулатович (Эльбрус), Тилов Хызыр Тырнакович (Эльбрус), Гулиев Омар Балуккуевич (Кызген), Соттаев Сапар Наурузович (Эльбрус).
1 сентября 1935г. новая школа приняла в своих стенах первых учеников с 1 по 5 класс. Первым директором неполной средней школы был Струков Николай Васильевич из Ростова-на-Дону. Учителями в начальных классах были Апсуваев Кундет Ачахматович, Алчагиров Исмаил Аскерханович, Алчагиров Хусейин Титчелеевич. В должности директора с 1937 года до депортации балкарцев работал Хаджиев Мусса Чукаевич из с.Тегенекли. Ачабаев Хаджидаут Рамазанович закончил Ленинградский лингвистический институт с отличием. Залихановы Зекерия и Хаджимурат, Непеева Хажар Кубидевна обучались в г.Пятигорске в училище по подготовке педкадров.

Множество людей отдали школе свои силы и сердца. Огонёк их сердец продолжает гореть в наших односельчанах. Сегодня невозможно себе представить село Эльбрус  без школы, новое здание которой было построено уже в 70-х годах 20 века.

История школы позволяет нам понять, что школа – это необходимый связующий элемент всей общественной жизни села. Она сохраняет систему общения людей различных поколений. Именно здесь дети учатся любить свою малую родину, уважать старших, бережно относится к историческому наследию. Поэтому так важно начинать воспитание юного гражданина с традиций дома, семьи, родной школы, села.

Обновлено 24.02.2014 14:06