Муниципальное учреждение «Местная администрация сельского поселения Эльбрус» Эльбрусского муниципального района КБР

руководител Курданов Узеир Дахирович

Эльбрусский сельский Совет был образован в 1930 году и действовал до переселения балкарского народа. После возвращения на родину балкарского народа, в 1957 году решением Тырныаузского горисполкома был образован Исполнительный комитет Эльбрусского поселкового Совета народных депутатов, в состав которого были включены поселки: Верхний-Баксан, Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево, Терскол. В 1968 году в поселке Верхний Баксан был образован Исполнительный комитет Верхне-Баксанского поселкового Совета народных депутатов, в связи с чем поселок Верхний-Баксан был выделен из состава Исполнительного комитета Эльбрусского поселкового Совета народных депутатов. Первым председателем Эльбрусского поселкового Совета в 30-е годы был СОТТАЕВ С.Т.

Территория сельского поселения Эльбрус входит в состав Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики.

Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов: с.Терскол, с. Байдаево, с. Тегенекли, с. Эльбрус, с. Нейтрино, и прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли национального парка «Приэльбрусье».

Администрация сельского поселения Эльбрус территориально расположена в центре Главного кавказского хребта, на южной границе РФ в Кабардино-Балкарской Республике. Это верховье Баксанского ущелья. На западе границей Приэльбрусья является государственная граница России с республикой Грузия, на востоке – бассейн реки Чегем, на юге – граница проходит по главному Кавказскому хребту.

Администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в пределах своей компетенции в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Кабардино-Балкарской Республики, а также Уставом муниципального образования «Сельское поселение Эльбрус», нормативно-правовыми актами Представительного органа Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус.