Муниципальное учреждение «Местная администрация сельского поселения Эльбрус» Эльбрусского муниципального района КБР

руководитель: Согаев Магомед Зейтунович

Эльбрусский сельский совет был образован в 1930 году и действовал до переселения балкарского народа. После возвращения на родину балкарского народа, в 1957 году решением тырныаузского горисполкома был образован исполнительный комитет эльбрусского поселкового совета народных депутатов, в состав которого были включены поселки: верхний-баксан, нейтрино, эльбрус, тегенекли, байдаево, терскол. В 1968 году в поселке верхний баксан был образован исполнительный комитет верхне-баксанского поселкового совета народных депутатов, в связи с чем поселок верхний-баксан был выделен из состава исполнительного комитета эльбрусского поселкового совета народных депутатов. Первым председателем эльбрусского поселкового совета в 30-е годы был соттаев с.т.

Территория сельского поселения эльбрус входит в состав эльбрусского муниципального района кабардино-балкарской республики.

Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов: с.терскол, с. Байдаево, с. Тегенекли, с. Эльбрус, с. Нейтрино, и прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли национального парка «приэльбрусье».

Администрация сельского поселения эльбрус территориально расположена в центре главного кавказского хребта, на южной границе рф в кабардино-балкарской республике. Это верховье баксанского ущелья. На западе границей приэльбрусья является государственная граница россии с республикой грузия, на востоке – бассейн реки чегем, на юге – граница проходит по главному кавказскому хребту.

Администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в пределах своей компетенции в соответствии с конституцией российской федерации, федеральными законами, законами кабардино-балкарской республики, а также уставом муниципального образования «сельское поселение эльбрус», нормативно-правовыми актами представительного органа совета местного самоуправления сельского поселения эльбрус.