Управление архитектуры и градостроительства

Администрация сельского поселения Эльбрус

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Цели и задачи

Для реализации своих полномочий в области градостроительства Управление архитектуры и градостроительства осуществляет следующую деятельность:

  • Обеспечивает разработку, экспертизу, рассмотрение, согласование и представление на утверждение в установленном порядке градостроительную документацию о градостроительном планировании развития территорий сельского поселения Эльбрус. Участвует в разработке правил застройки и других нормативных правовых актов местного самоуправления в области градостроительства. Организует проведение археологических исследований и научно-исследовательских работ в области градостроительства. Информирует население о состоянии среды жизнедеятельности и намерениях о ее изменении на территории сельского поселения Эльбрус.
  • Участвует в рассмотрении территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и благоустройства, градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития территории сельского поселения Эльбрус.
  • Участвует в проведении публичных слушаний по проекту генерального плана сельского поселения Эльбрус.
  • Организует работу геослужбы. Осуществляет создание и ведение картографо-геодезического фонда муниципального образования «Сельское поселение Эльбрус», архивного фонда инженерно-строительных изысканий и дежурного плана покрытий территории поселения съемками разных масштабов. Производит учет и надзор за сохранностью геодезических пунктов.
  • Осуществляет картографические и картоиздательские работы (в том числе создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем).
  • Участвует в мероприятиях по выбору земельных участков для строительства, Осуществляет предварительное согласование места размещения объектов, трасс инженерных коммуникаций и дорог. Участвует в установлении границ земельных участков, в проведении работ по инвентаризации и межеванию земель на территории сельского поселения в соответствии с градостроительной документацией. Участвует в подготовке документов для проведения конкурсов и аукционов земельных участков.
  • Готовит по заявкам заказчиков (юридических лиц и граждан) градостроительные заключения при изменении функционального использования существующих зданий и сооружений, разрабатывает и выдает заказчикам градостроительные и архитектурно-планировочные задания на проектирование объектов различного функционального назначения с выдачей строительного паспорта земельного участка.
  • Осуществляет деятельность по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
  • Рассматривает и согласовывает проекты на все виды строительства, реконструкции зданий, сооружений и их комплексов, разработанных в соответствии с градостроительным, архитектурно-планировочным заданием и утвержденной градостроительной документацией.
  • Выполняет вынос в натуру красных линий и других линий регулирования застройки, высотных отметок, осей зданий и сооружений, трасс инженерных коммуникаций. Выполняет исполнительную съёмку инженерных сетей, зданий и сооружений.
  • В установленном порядке ведет архитектурно-строительный надзор за строительством, реконструкцией капитальным ремонтом объектов капитального строительства.
  • Дает письменные заключения, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов; заключения, подтверждающие соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства, а также объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного Кодекса РФ.
  • Осуществляет работы по созданию и обновлению топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;

- геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;

  • Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, градостроительных норм и правил, нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Эльбрус в области градостроительства.
  • Рассматривает заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимает решения в пределах своей компетенции.
  • Координирует работы по наружному оформлению застройки на территории сельского поселения, размещению объектов наружной рекламы, визуальной информации, светового и художественно-декоративного оформления и мемориальных досок.
  • Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции.
  • Взаимодействует с уполномоченными в сфере архитектуры и градостроительства федеральными органами государственной власти и органами государственной власти КБР по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности на территории сельского поселения Эльбрус.
  • Ведет служебную переписку с уполномоченными в сфере архитектуры и градостроительства федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Кабардино-Балкарской республики, а также с общественными объединениями, учреждениями, организациями по вопросам, отнесённым к компетенции управления.
  • Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые документы и материалы от администрации сельского поселения, а также должностных лиц учреждений и организаций.